Совфед РФ одобрил закон о запрете денежных переводов в Украину через международные платежные системы

29 марта 12:55

Первый зампред бюджетного комитета СФ назвал закон ответом на действия украинской стороны.

 

Совет Совет Федерации Федерального собрания РФ на заседании в среду одобрил проект закона, запрещающего осуществление денежных переводов из России в Украину через международные платежные системы.

Как сообщают российские СМИ, согласно документу, в случае введения иностранным государством запретов в отношении российских платежных систем, осуществление трансграничных денежных переводов без открытия банковского счета в рамках платежных систем (в т.ч. – иностранных), будет возможно только при условии, что оператор платежной системы и операторы услуг платежной инфраструктуры прямо или косвенно контролируются РФ.

Банк России должен будет размещать на своем официальном сайте сведения о введении иностранными государствами запретов в отношении платежных систем, операторы которых зарегистрированы ЦБ. Предусмотренные законом ограничения будут применяться со дня размещения регулятором соответствующих сведений.

Первый зампред бюджетного комитета Николай Журавлев заявил, что данный закон – ответ на действия Украины, которая фактически запретила работу российских платежных систем и переводы из РФ в Украину осенью прошлого года.

Закон должен вступить в силу через 30 дней после дня его официального опубликования и распространяться на запреты, введенные иностранными государствами до его вступления в силу.

Напомним, 22 марта Госдума РФ приняла законопроект, запрещающий переводить средства в Украину и другие страны с помощью иностранных платежных систем.

Замглавы Нацбанка Яков Смолий в связи с эти заявил, что запрет не окажет существенного влияния на поступления из России.

"Они запретили переводы из России с помощью платежных систем без открытия банковского счета. Не думаю, что это окажет существенное влияние на финансовую систему: сумма таких переводов несущественная. Кроме того, наши граждане настолько креативны, что найдут другие способы", - сказал он.

По данным замглавы НБУ, до настоящего времени наиболее популярными платежными системами являлись MoneyGram и Western Union. Объем таких переводов из РФ за первые два месяца 2017 года составил около $ 90 млн.