Сотрудники зала официальных делегаций "Борисполя" задолжали государству 4 млн грн

05 февраля 13:00

Сотрудники получали премии, надбавки, а также беспроцентные ссуды от предприятия.

 

Зал официальных делегаций аэропорта "Борисполь" его сотрудники пытались превратить из госпредприятия в частный кооператив.

Об этом на пресс-конференции заявил заместитель главы Государственного управления делами Сергей Прилипко.

По его словам, летом прошлого года с приходом нового руководства были выявлены факты необоснованного многократного завышения зарплаты сотрудников ЗОД за счет различных премий, надбавок и доплат, не предусмотренных законодательством.

Также выяснилось, что отдельные сотрудники получали беспроцентные ссуды от предприятия – общей суммой порядка 17 миллионов гривен. На данный момент государству все еще не возвращены 4 миллиона гривен, и сотрудники заявили о нежелании погашать ссуду, объясняя это правилами старого коллективного договора.

"Доходы ЗОД принадлежат государству, а не отдельно взятым сотрудникам", - отметил Сергей Прилипко.

Как заявил директор ЗОД Кирилл Полищук, ранее на предприятии фактически отсутствовали отчетность, учет и финансовый контроль. Штат был искусственно раздут, из-за чего в среднем один сотрудник ежемесячно обслуживал 21 пассажира (менее одного клиента в день).

В результате принятых новым руководством мер момент эффективность работы предприятия, по словам Полищука, значительно возросла. Несмотря на резкое падение пассажиропотока, вызванное экономическим и политическим положением в стране, прибыль ЗОД в сравнении с январем прошлого года увеличилась в восемь раз и Зал заработал около миллиона гривен.