Сорос видит проблемы еврозоны в отсутствии единого органа контроля

12 июля 07:56

Американский финансист Джордж Сорос считает ключевой проблемой еврозоны отсутствие единого европейского «министерства финансов». Об этом он пишет в своей статье, опубликованной российской газетой «Ведомости».

 

По его мнению, «евро оказался неполноценной валютой: у него был единый центробанк, но не было единого министерства финансов».

«Ключевым стал момент, когда после краха Lehman Brothers властям нужно было гарантировать, что ни один системообразующий финансовый институт больше не рухнет. Канцлер Германии Ангела Меркель настаивала, что общих гарантий ЕС быть не должно, каждая страна должна сама заботиться о собственных институтах. Это корень нынешнего кризиса евро», - уверен Дж.Сорос.

Американский финансист отмечает, что создатели евро «руководствовались неверным представлением о том, что финансовые рынки могут сами корректировать возникающие эксцессы, так что все правила были направлены на то, чтобы обуздать риски со стороны госсектора». Но «даже в таком одностороннем регулировании создатели евро слишком полагались на способности отдельных государств к самоконтролю».

«Европа стала «двухслойной» - страны-должники пошли ко дну, а профицитные продолжали рваться вперед. Будучи крупнейшим кредитором, Германия могла диктовать условия помощи, которые оказались, по сути, карательными, еще ближе подталкивающими должников к неплатежеспособности. Между тем Германия выиграла от кризиса евро, поскольку обменный курс валюты снизился, сделав экономику страны еще более конкурентоспособной», - уверен Дж.Сорос.

При этом «пропасть между двумя «слоями» Европы продолжает углубляться. Греция движется к неуправляемому дефолту и (или) девальвации с последствиями, которые нельзя просчитать».

Дж.Сорос считает, что необходимо «сплотить проевропейское молчаливое большинство вокруг идеи, что если статус-кво сохранить нельзя, то необходимо искать общеевропейское, а не национальные решения».

«Истинных европейцев должно оказаться больше, чем истинных финнов и других антиевропейцев из Германии и других стран», - резюмирует Дж.Сорос.