Соглашение ВТО о либерализации мировой торговли вступило в силу

23 февраля 07:25

По прогнозам, реализация договора ускорит рост мировой экономики на 0,5 процентного пункта в год.

 

Вступило в силу соглашение стран-членов Всемирной торговой организации (ВТО) об упрощении процедур международной торговли (Trade Facilitation Agreement - TFA).

Соглашение стало действующим в связи с тем, что его ратифицировали более двух третей участников ВТО, пишет DW со ссылкой на со ссылкой на сообщение организации.

Глава ВТО Роберту Азеведу ожидает, что новый договор стимулирует рост мировой экономики на 0,5 процентного пункта в год.

Соглашение принято в ходе конференции на Бали в 2013 году, предусматривает упрощение таможенных формальностей, свертывание субсидий, расширение помощи развивающимся странам и облегчение доступа к мировым рынкам для бедных стран.

Читайте также: Мексика угрожает выйти из зоны свободной торговли с США из-за Трампа - Reutres

Напомним, что в феврале Украина подала иск в ВТО против РФ из-за ограничения транзита. По оценкам экспертов, около 79% экспортных поставок из Украины в Казахстан и 95% до Кыргызстана потерпели негативного влияния от ограничений и частичного запрета со стороны РФ. Прямые потери от ограничительный мер России составили 0,4 миллиарда долларов.

Ранее сообщалось, что Украина начала процедуру обжалования во Всемирной торговой организации решение Российской Федерации о введении эмбарго на транзит украинских товаров через российскую территорию в направлении третьих стран.