Соглашение с ExxonMobil по шельфу предусматривает мгновенный бонус Украине в 325 млн долл.

07 ноября 13:35

По словам министра энергетики Эдуарда Ставицкого, в случае подписания СРП с консорциумом по Скифскому участку, многомиллионный бонус в течение 10 суток будет перечислен в бюджет Украины.

 

Соглашение о разделе продукции (СРП) с консорциумом компаний во главе с ExxonMobile по разработке Скифского участка шельфа Черного моря предусматривает получение Украиной бонуса в размере $ 325 млн.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий на брифинге в четверг, 7 ноября.

"По участку Скифский оплачивается бонус с размере $ 325 млн в течение 10 суток после подписания", - сказал он.

Министр также уточнил, что недавно подписанное СРП с Chevron не предусматривает получение Украиной каких-либо моментальных денежных бонусов, поскольку условия добычи сланцевого газа на Олесской площади являются геологически сложными.

Он также напомнил, что в рамках СРП с Chevron предусматривается получение государством не менее 30% от запланированной добычи на Олесской площади, а при условии более оптимистического сценария Украина сможет получать до 40% добываемого газа.

"Остальные 60-70% (добываемого газа – ред.) будут распределяться в соотношении 50 на 50 с инвесторами – это "Надра Олеська" и Chevron", - уточнил министр.

Украина в 2012 году провела три конкурса на заключение СРП: по Юзовскому (Харьковская и Донецкая обл.), Олесскому (Львовская и Ивано-Франковская обл.) и Скифскому (глубоководный шельф Черного моря) участкам.

Победителями конкурса на разработку Олесского участка стала американская Chevron, Юзовского – англо-голландская Shell, Скифского – консорциум во главе с американской ExxonMobil (40%, оператор), Shell (35%), австрийской OMV в лице румынской "дочки" Petrom (15%) и НАК "Надра Украины" (10%). !zn

Читайте также:

Украина и Shell дали старт фактическим работам по добыче газа

Украина и Chevron подписали соглашение по добыче газа на Олесской площади

Кабмин решил без конкурса заключить соглашение с Eni и EDF по разработке шельфа Черного моря

"Нафтогаз" и "Газпром" хотят вместе добывать нефть на шельфе еще до установления водных границ

Договор по добыче газа на Скифском участке с ExxonMobil планируют подписать в октябре-ноябре