Соглашение по Транстихоокеанскому партнерству подпишут в Новой Зеландии 4 февраля - СМИ

07 января 09:47

Соглашение по новому торговому пакту было достигнуто 5 октября 2015 года в американском городе Атланта (штат Джорджия).

 

Страны, достигшие в октябре 2015 года широкой договоренности о создании нового регионального экономического объединения - Транстихоокеанского партнерства (ТТП), подпишут соответствующее официальное соглашение 4 февраля. Церемония подписания пройдет в Новой Зеландии. После этого страны-участницы ТТП должны будут ратифицировать соглашение, написала газета The New Zealand Gerald в четверг, 7 января.

Транстихоокеанское партнерство - это торговый пакт, предполагающий полную отмену таможенных пошлин на товары и услуги в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В договоренности участвуют 12 стран: Австралия, Бруней, Вьетнам, Канада, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, США, Сингапур, Чили и Япония.

Соглашение по новому торговому пакту было достигнуто 5 октября 2015 года по итогам переговоров в американском городе Атланта (штат Джорджия). Договоренности удалось достичь после того, как был преодолен ряд разногласий между государствами, участвующими в переговорном процессе. В частности, это касалось правил импорта-экспорта сельскохозяйственных продуктов, автозапчастей, лекарств, а также вопросов, связанных с интеллектуальной собственностью.

После этого ряд стран, в числе которых Бангладеш, Индия, Индонезия, Колумбия, Лаос, Республика Корея, Таиланд, Филиппины, проявляли интерес к вступлению в ТТП.

В рамках нового торгово-экономического союза будет создана зона свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на долю которого приходятся 40% мировой экономики и треть мировой торговли.