Коломойский снова сорвал собрание акционеров "Укранафты", чтобы не платить 1,3 млрд

04 сентября 11:58

Государство по-прежнему не может получить законные деньги от дивидендов "Укрнафты": назначенное на 11 сентября собрание акционеров полугосударственной компании снова перенесено, на этот раз - на месяц.

 

Коломойский не отдает государству законные 1,4 млрд дивидентов с прибыли "Укрнафты"

Компания "Укрнафта", наполовину принадлежащая государству и контролируемая группой Приват Игоря Коломойского, отменила собрание акционеров, которое должно было состояться 11 сентября. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

"Внеочередное общее собрание акционеров ПАО "Укрнафта", созванное на 11.09.2014 года, по организационным причинам не состоится", - говорится в сообщении.

Вместо этого планируется провести собрание через месяц, в первой декаде октября. Инициатор – государственный акционер НАК "Нафтогаз Украины".

"На 10.10.2014 года публичным акционерным обществом "НАК "Нафтогаз Украины" созывается внеочередное общее собрание акционеров ПАО "Укрнафта", о проведении которого вам будет сообщено в сроки и порядке, установленном действующим законодательством Украины", - указывается в сообщении.

Как известно, правительство Украины ожидает от итогов собрания акционеров "Укрнафты" перечисления 1,3 млрд грн дивидендов в государственный бюджет.

Стоить отметить, что "Укрнафта" уже несколько лет не проводит собрания акционеров (последнее состоялось 22 марта 2011 года), не выплачивает дивиденды, а ведь прибыль компании за последние три года составила около 4 млрд грн.

Читайте также: Против "Укрнафты" и УМВБ открыто дело за нанесение ущерба в 640 млн гривен

Как известно, формально государству через НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты". Остальную долю (около 42% акций), а также менеджмент компании контролирует группа Приват Игоря Коломойского.

Ситуация требует профессионального диалога с частным акционером "Укрнафты" для установления пристального государственного контроля за деятельностью компании и реализацией инвестиционной программы. !zn