Собрание акционеров "Укрнафты" назначено на 18 мая

04 апреля 11:24

Роллинсу поручено приложить усилия для погашения налоговой задолженности компании.

 

Общее собрание акционеров ПАО "Укрнафта" назначено на 18 мая. Такое решение было принято на заседании набсовета "Укрнафты", которое было созвано на 16 марта и после перерыва продолжилось вчера, 3 апреля, в НАК "Нафтогаз Украины", сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

В сообщении говорится, что по результатам заседания набсовет поручил председателю правления общества Марку Роллинсу приложить максимальные усилия для погашения налоговой задолженности и задолженности по выплате дивидендов акционерам.

Кроме того, наблюдательный совет принял решение о некоторых структурных изменениях в "Укрнафте". В частности, решено ликвидировать подразделения (филиалы) общества: управление автоматизированных систем, центр нормативно-экономических исследований, центр геолого-тематических исследований; утверждено в новой редакции "Положение о Гоголевской центральной базе производственного обслуживания ПАО "Укрнафта".

Вопросы о реструктуризации управлений буровых работ "Укрнафты" будут рассмотрены на следующем заседании наблюдательного совета.

Напомним, предыдущее общее собрание акционеров общества состоялось 22 июля 2015 года.

Читайте также: Кабмин расширил состав набсовета "Нафтогаза" с 5 до 7 человек

Как писал в своей статье для ZN.UA директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн, компании, на которые в 2015 году выводились деньги и нефть с ПАО "Укрнафта", начали банкротиться.

"Укрнафта" - крупнейшая публичная нефтегазовая компания Украины. На ее долю приходится около 70% добычи нефти и конденсата, а также 11% добычи газа в Украине. "Укрнафта" также является одним из крупнейших игроков на розничном рынке нефтепродуктов Украины: компании принадлежат более 560 АЗС по всей стране. 50%+1 акция "Укрнафти" принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", по 13,6% - компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited и 12,9% - Bordo Management Limited. 9,9% акций компании принадлежат другим акционерам. Интересы миноритарных акционеров представляет Игорь Коломойский.

В наблюдательный совет "Укрнафты" входят: Андрей Коболев, Сергей Перелома, Сергей Коновец, Петр Столяр, Ярослав Теклюк, Полина Загнитко, Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов, Михаил Киперман, Игорь Палица, Уриэл Цви Лейбер.

Подробнее о судьбе "Укрнафты" и расследовании прокуратуры в отношении главы "Нафтогаза" читайте в статье Сергея Куюна "Преступление и наказание по Черчиллю" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".