СМИ обнародовали отчет об "успехах" Билоуса на посту главы ГФС

19 мая 11:30

Кандидат на пост ФГИ от Кабмина якобы не смог достичь значительного продвижения на предыдущем месте.

 

Специальная комиссия с участием представителей органов власти и бизнес-ассоциаций по итогам оценки деятельности Государственной фискальной службы отметила целый ряд просчетов в работе его бывшего руководства, сообщают журналисты проекта "Схемы" на основании соответствующего отчета.

В документе говорится о работе ГФС со времени назначения на пост ее главы Игоря Билоуса (а на посты его заместителей - Владимира Хоменко и Анатолия Макаренко) 6 июня до момента отставки 23 февраля 2015 года.

Комиссия сочла, что реорганизация деятельности так и не была проведена, а создавшаяся в ведомстве система управления является неэффективной. Это повредило и борьбе с укоренившимися в налоговой и таможне схемами злоупотреблений. Более того, эксперты отметили конфликт между Билоусом и Макаренко: первый блокировал предложенные вторым кандидатуры и организовывал постоянные проверки Черниговской таможни, которую его зам называл "образцовой".

Не была решена и проблема невозмещенного налога на добавленную стоимость. Комиссия пришла к выводу, что "наблюдается негативная практика предыдущих периодов по сохранению механизмов ручного режима регулирования процедуры возмещения НДС".

Среди прочих недочетов отмечается и отсутствие прогресса в ситуации с "Укрнафтой". Налоговая при Белоусе не применяла никаких санкций в отношении крупнейшего должника для взыскания долгов, которые на начало года составляли 1,7 млрд грн.

Проблемы с администрированием налогов не только не были решены, но и усугубились. В качестве иллюстрации комиссия отмечает, что "только за январь – февраль 2015 года количество отказов (в регистрации налоговых накладных в реестре ДФС) выросла почти в 2 раза по сравнению с 2014 годом в целом".

Комиссия пришла к выводу, что борьба с уклонением от налогов не дала положительных результатов. "Как следствие, остаются безнаказанными факты организации схемы уклонения от налогообложения, в том числе в преступных группировках", - говорится в отчете. 16 областных управлений ДФС с 24 вообще не зарегистрировали ни одного уголовного производства в отношении уклонения от налогов.

В отчете комиссии говорится о "крышевании" схем уклонения от налогообложения и фиктивного предпринимательства. "Вся работа оперативных и следственных подразделений сводится к формальному обследованию юридического адреса, что влияет на качество доказательной базы относительно незаконной деятельности предприятий", - отмечается в документе.

"Анализом отчетности установлено, что лишь в 8% случаев подразделениями налоговой милиции вносятся в ЕРДР сведения относительно уголовных производств по статье 205 УК "Фиктивное предпринимательство", - отметила комиссия.

В отчете говорится и о том, что ДФС не смогла создать внутреннюю службу собственной безопасности, которая должна проверять своевременное представление деклараций, наличие конфликтов интересов и так далее. "Следует отметить, что по сравнению с 2013 годом общее количество мероприятий предупредительно-профилактической работы уменьшилось", - следует из отчета.

Так, из 364 сообщений о возможных правонарушениях налоговиков, поступивших на "горячую линию", только по трем в прошлом году было открыто уголовное производство. Еще 19 человек были привлечены к дисциплинарной ответственности, а 62 лицам "вынесено официальные предостережения" о недопустимости действий, которые могут стать причиной коррупции.

"Эффективность борьбы с коррупцией в органах ДФС в течение исследуемого периода можно охарактеризовать как недостаточную", – пришла к выводу комиссия.

Также авторы отчета заявляют, что все схемы нелегального производства и оборота нелегальных подакцизных товаров остались работать. Работают подпольные цеха по изделию фальсифицированных ликеро-водочных изделий, а в торговле табаком распространена схема "прерванного транзита", когда через порты завозятся контейнеры с сигаретами, которые вроде бы предназначены для бизнес-структур в Молдове или Приднестровье. В реальность, однако, товар "оседал" в Украине.

Отмечается также, что очень маленький процент уголовных дел, которые ведет налоговая, доходит до суда с обвинительным актом. По статистике с 1 июня 2014 года до 28 февраля 2015 года таких было всего 6%, в целом за 2014 год - 10%.

24 февраля 2015 года Игорь Билоус был отстранен от должности после начала служебного расследования в отношении его, а также первого заместителя председателя ГФС Владимира Хоменко и заместителя председателя Анатолия Макаренко. Поводом для его проведения стала распространившаяся в СМИ информация об смс-переписке экс-регионала Виталия Хомутынника и губернатора Одесской области Игоря Палицы касательно коррупционных схемах на таможне. Хоменко и Макаренко по итогам проверки были уволены, Билоус сам подал отставку.

18 мая, в понедельник Кабинет министров Украины официально внес кандидатуру Игоря Билоуса на пост главы Фонда госимущества на рассмотрение Верховной Рады. Парламент должен рассмотреть это предложение во вторник, 19 мая.