Следующей жертвой Путина станет компания "Сургутнефтегаз" - Bloomberg

12 мая 16:00

Издание пишет, что Кремль хочет использовать 34 млрд долларов со счетов компании, чтобы поддержать друга президента Игоря Сечина.

 

В России от желаний президента Владимира Путина зависят все крупные компании, даже если они пытаются честно заработать. Особенно это касается предприятий, которые добывают нефть.

Об этом на страницах Bloomberg пишет обозреватель Ирина Резник, напоминая, как Кремль возбудил уголовные дела против владельцев компаний ЮКОС и "Башнефть", чтобы присвоить их состояние. Теперь соратники Путина хотят взяться за деньги компании "Сургутнефтегаз", которые российский президент как-то назвал "неприкасаемыми".

Обозреватель пишет, что сибирская нефтедобывающая компания во главе с Владимиром Богдановым накопила на своих счетах около 34 миллиардов долларов. Но учитывая санкции Запада из-за войны в Украине, которые отрезали Россию от международных финансовых рынков, Кремль может использовать эти деньги для поддержки бизнеса своих друзей.

"По сценарию, "Сургутнефтегаз" купит 19,5% акций компании "Роснефть", которые государство собирается выставить на аукцион. Благодаря этому Сечин получит партнера, который сможет помочь рефинансировать 23,5 миллиардов долга, срок выплаты которого приближается", - пишет автор со ссылкой на банкиров, приближенных к Кремлю и российских чиновников.

Глава "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов ранее заявлял, что все, что делает Путин и его правительство, на пользу России. И его компания будет помогать президенту в чем-либо, о чем он попросит.

Издание также напоминает, что именно Богданов спонсировал предвыборную кампанию Путина, когда он баллотировался на пост президента РФ впервые. Благодаря этому, он остался одним из последних "красных директоров", то есть функционеров времен СССР, которые все еще чем-то управляют и владеют в России.

В это дже время другой российский олигарх продает свои месторождения газа и нефти в Великобритании. Михаил Фридман приобрел компанию DEA вместе с британскими месторождениями в немецкого энергетического концерна RWE за 5,1 миллиардов евро, несмотря на протест официального Лондона.

Теперь же, после скандалов и споров с британским правительством, люксембургский концерн Фридмана Letter One начал искать покупателя на проблемные залежи природных энергоносителей. Ранее агентство Fitch сообщало, что нефтяной отрасли РФ санкции Запада грозят даже больше, чем низкие цены. Санкции де-факто лишили доступа к западным рынкам капитала не только компании, против которых они непосредственно направлены, но и все другие нефтегазовые предприятия России.