Швейцария увеличит помощь Украине до 100 млн долларов

28 апреля 16:08

Швейцарские средства также предназначены для помощи пострадавшим регионам и населению от боевых действий.

 

Швейцария в рамках новой стратегии сотрудничества с Украиной удвоит финансовую помощь до 100 млн долларов, заявил в ходе Международной конференции в поддержку Украины государственный секретарь швейцарского Агентства по развитию и сотрудничеству Мануэль Сагер.

"По новой стратегии сотрудничества Швейцарии с Украиной мы будем удваивать наш бюджет до 100 миллионов долларов", - заявил Сагер, передает "РБК-Украина".

Сагер также отметил, что Швейцария продолжит поддерживать Украину в стремлении вернуться к мирной жизни и оказывать украинцам гуманитарную помощь.

"Мы будем продолжать оказывать гуманитарную помощь жертвам конфронтации на конфликтных территориях, а также долгосрочную поддержку для того, чтобы ускорить развитие украинской экономики", - отметил госсекретарь.

Так, по словам Сагера, через несколько недель в Украину прибудет партия грузовых машин с системами обеспечения питьевой водой и другой помощью.

"Наши мероприятия направлены на помощь населению, находящемуся в зоне конфликта. Это включает предоставление медицинского оборудования и оказание поддержки в центрах первичной помощи. Мы будем активно работать с другими международными гуманитарными организациями для усиления их деятельности и координации наших усилий", - сказал Сагер.

В феврале сообщалось, что, помимо финансовой помощи, Швейцария может предоставить Украине кредит в 200 млн долларов.