Швейцария начала собственное расследование по "вышкам Бойко"

13 января 15:57

Арестованы 60 миллионов швейцарских франков.

 

В Швейцарии было начато расследование относительно схем по "вышкам Бойко", в рамках которого арестованы счета членов семьи одного из народных депутатов 8 созыва. Арестованы 60 миллионов швейцарских франков на счетах в двух банках - Bank Rothschild & Co (Цюрих) и EFG Bank (Лугано). Об этом в своем Telegram-канале написал Сергей Лещенко.

"Счета, на которые прокуратура Швейцарии наложила арест, по мнению следствия, предположительно принадлежат сыну и дочери депутата 8 созыва Евгения Бакулина. Деньги арестованы в рамках расследования уголовного дела по так называемым "вышкам Бойко", - написал он.

Счета зарегистрированы на офшорные компании с Белиза и Британских Вергинских островов, за которыми, по данным следствия, предположительно стоят Бакулины. Дети Бакулина пытались обжаловать в швейцарском суде передачу Украине информации о выявленных у них счетах в Швейцарии, однако суд дал согласие на передачу данной информации Украине. Согласно декларации о доходах, дети Бакулина являются гражданами России. Сам Бакулин после вынесения ему подозрения по делу вышек Бойко сбежал, предположительно, в Россию.

По словам Лещенко, по информации следствия, в целом арестованы 60 миллионов франков. Из них сын и дочь Бакулина пытались обжаловать передачу информации Украине в отношении счетов, где хранилось 13,7 миллионов долларов и 12,7 миллионов евро.

Он напомним, что дело по т.н. "вышкам Бойко" расследовалось во времена Юрия Луценко на посту генпрокурора, однако тот "спас" Бойко от вынесения ему подозрения как по делу "вышек", так и по делу "сжиженного газа". Следствие замкнулось на Бакулине.

Напомним, государственная компания "Черноморнефтегаз" приобрела СПБУ через фирмы-"прокладки" по завышенной цене в $ 440 млн за установку. Именно Бойко был подписан финансовый план, который увеличил расходы "Черноморнефтегаза" на 1,7 млрд гривень.

Подробнее о расследовании читайте в статье Алексея Шалайского "12 друзей "вышки Бойко"" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".