Схема Курченко по сжиженному газу стоила государственной "Укргаздобыче" 1 млд грн убытков

26 февраля 17:36

"Укргаздобыча" после смены власти решила срочно обратиться к новому руководству страны с просьбой прекратить схему Курченко по покупке и перепродаже сжиженного газа, на основе которой младоолигарх сколотил свой капитал.

 

Государственная "Укргаздобыча" пожаловалась, что схема бизнесмена Сергея Курченко по перепродаже сжиженного газа нанесла госкомпании 1 млд грн убытков только в 2013 году, и на данный момент все еще обходится в 100 млн гривен потерь в месяц.

Об этом говорится в открытом письме "Укргаздобычи" в адрес и.о. президента А.Турчинова, обнародованном на сайте компании в среду, 26 февраля.

Так, в письме за подписью первого замглавы компании Тамразова отмечается, что с октября 2011 года "Укргаздобыча" вынуждена продавать весь объем сжиженного газа (около 200 тыс. тонн в год) на спецаукционах по заниженным ценам как для потребностей населения. Притом, что, по оценкам компании, реальные потребности населения в нем составляют около 35 тыс. тонн в год.

"Фактически около 165 тыс. тонн сжиженного газа не попадает к населению. Указанный объем, который покупался компаниями-посредниками, которые, согласно информации СМИ, имели отношение к Сергею Курченко, продавался ими как сжиженный газ для автотранспорта", - говорится в сообщении "Укргаздобычи".

Это привело к тому, что в 2013 году "Укргаздобыча" недополучила около 1 млрд грн, а убытки в нынешнем году составляют 100 млн грн ежемесячно.

В связи с этим "Укргаздобыча" просит Турчинова немедленно отменить постановление Кабмина №1064 от 03.10.2011, а также исключить из закона "О нефти и газе" ст.41.

Читайте: Программу "Сжиженный газ" Курченко согласовывали с Пшонкой

Накануне в доме экс-генпрокурора Виктора Пшонки были найдены документы, которые дают основания полагать, что схема по торговле сжиженным газом, на которой сколотил капитал младоолигарх Сергей Курченко, реализовывалась по согласованию с экс-главой ГПУ.

Как известно, компании группы ВЕТЭК, президентом которой является Сергей Курченко, выкупали практически весь объем сжиженного газа на аукционах госкомпании "Укргаздобыча" несколько лет подряд. Газ покупали по льготным ценам как для населения, тогда как рыночная цена была в несколько раз выше. В прошлом году прибыль фирм ВЕТЭК на государственных аукционах по сжиженному газу составила 1,5 млрд грн.

В 2013 году менеджмент государственной "Укргаздобычи" попытался вытеснить их, подняв цену за отгрузку газа в 50 раз - до 3500 грн за тонну. После этого на несколько месяцев продавцом газа стала "Западная нефтегазовая компания", близкая к Юрию Борисову, который уже в январе этого года был уволен с должности руководителя "Укргаздобычи".

После этого фирмы ВЕТЭК вновь получили доступ к аукционам "Укргаздобычи" и в январе-декабре приобрели не менее 25 тыс. тонн сжиженного газа по льготной цене, впятеро ниже рыночной. Прибыль на этом объеме газа должна составить не менее 130 млн грн. !zn

Читайте также:

Младобоги пожирают титанов?

"Семья" заработала на нефтепродуктах 7 млрд грн

Крупнейшая газодобывающая госкомпания "Укргаздобыча" погружается в период стагнации