Shell вложит в украинский сланцевый газ $600 миллионов

31 августа 12:25

Компания Shell намерена инвестировать в добычу сланцевого газа в Украине около 600 миллионов долларов. Об этом сообщил глава администрации президента Украины Сергей Левочкин.

 

По его словам, соответствующий договор с Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины» будет подписан на этой неделе. В четверг с делегацией Shell встретится президент Украины Виктор Янукович.

С.Левочкин также отметил, что приблизительно 200 миллионов долларов компания Shell намерена инвестировать в разведывательные работы.

Напомним, Shell длительное время заявляет об интересе к Юзовской газовой площади (Донецкая и Харьковская области). Объект уже согласован местными властями для выставления на конкурс по предоставлению в пользование на условиях, определенных соглашениями о разделе продукции. После согласований и разрешений всех заинтересованных органов площадь должна выставляться на открытый конкурс.

Ранее председатель Государственной службы геологии и недр Эдуард Ставицкий заявил, что Shell уже подготовила проекты работ, окупаемости и добычи по Юзовской газовой площади и, в случае победы в конкурсе, готова в ближайшие три года вложить в освоение несколько миллиардов долларов.

Напомним, договор с британско-голландской Shell Exploration о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли «Укргаздобыча» подписала еще в июне 2006 года. 2 августа 2007 года «Укргаздобыча» и Shell Ukraine утвердили первый этап рабочей программы о начале совместной разработки Донецко-Днепровской впадины, после чего были проведены разведывательные работы.