Северный и Южный потоки: два сценария

21 января 14:58

Если будет реализован только проект «Северный поток», и не будет «Южного», то сценарий будет называться «Русские в плену у немцев». Потому что в этом случае газ может поставляться в Германию и страны Центральной и Западной Европы по трем маршрутам — по газопроводам «Северный поток», Ямал—Европа и по украинско-словацкому направлению. Об этом в интервью «ЗН. Украина» заявил директор энергетических программ центра НОМОС Михаил Гончар.

 

«А если появляется еще и Nabucco, который может доставить альтернативный российский газ в австрийский хаб Баумгартен, то этот газовый поток начнет понижающе влиять на цены рынков в странах региона и в Германии в том числе, - отметил он. - Таким образом получается, что все названные маршруты так или иначе ведут в Германию. При таком сценарии правила игры будут диктовать рынок и потребительский спрос в Германии, поскольку он крупнейший в этом регионе. Не столько «Газпром» сможет диктовать свои условия, сколько его закадычные немецкие партнеры».

В случае же появления у России в придачу к «Северному потоку» еще и «Южного», по словам эксперта, сценарий будет называться «Европейцы в плену у русских»: «Потому что в этом случае россияне создают грандиозную транснациональную систему манипулирования газовыми рынками стран ЕС и прежде всего крупнейшим из них, со всеми вытекающими последствиями».

«Поэтому идея конвергенции Nabucco и «Южного потока» теоретически позволяет обеим сторонам сохранить лицо и согласиться на ничью в «битве трубами». Более того, продемонстрировать, что найден компромисс интересов и т.д., чтобы каждая из сторон смогла достойно выглядеть (или выйти из игры, это уж как у кого получится). И в этом смысле конвергенция антагонистических проектов означала бы вероятную реализацию второй очереди российского «Голубого потока», до слияния с трассой Nabucco на территории Турции, а дальше - по предусмотренному им маршруту», - считает М.Гончар.

В то же время он отметил, что сегодня такой вариант конвергенции Nabucco и «Южного потока» выглядит виртуальным. «Но в каждом маловероятном сценарии есть отличная от нуля вероятность его реализации», - добавил эксперт.

Подробнее читайте в свежем номере «ЗН. Украина» в интервью Аллы Еременко с Михаилом Гончаром.