Северная Корея за полгода экспортировала в обход санкций продукции на 270 млн долларов

10 сентября 12:06

Товары КНДР экспортировались в Китай, Индию, Малайзию и Шри-Ланку.

 

КНДР в течение последних шести месяцев, вопреки санкциям, экспортировала уголь, железную руду и другие товары по меньшей мере на 270 млн долларов, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на доклад экспертов Организации Объединенных Наций.

Так, товары Северной Кори экспортировались в Китай, Индию, Малайзию и Шри-Ланку. Также в докладе ООН отмечается факт продолжающейся в КНДР работы по созданию ядерного оружия. Вопреки запрету, Северная Корея не сворачивает собственную ядерную программу.

Кроме того, эксперты ООН изучаются "сообщения о запрещенном сотрудничестве в сфере химического оружия, ракетных и традиционных вооружений" между Пхеньяном и Дамаском. Речь идет, в том числе, о возможном обслуживании и ремонте сирийских систем ПВО. Также изучается факт возможной закупки Северной Кореей оружия у африканских стран.

В понедельник, 11 сентября, Совет безопасности ООН намерен проголосовать за продление санкций против КНДР. Так, новые санкции предполагают эмбарго на поставки нефти КНДР и заморозку активов ее лидера Ким Чен Ына. США также выступают инициаторами запрета на экспорт северокорейского текстиля и найма граждан КНДР на работу за ее пределами.

Напомним, в пятницу, 8 сентября, представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини анонсировала введение Евросоюзом собственных "автономных" санкции против Северной Кореи в дополнение к ожидаемым санкциям Совета Безопасности ООН.

При этом Китай согласился с необходимостью принять дополнительные меры со стороны ООН против Северной Кореи после ее недавнего ядерного испытания, но одновременно добивается диалога для урегулирования кризиса на Корейском полуострове.