Сенатор Маккейн обещает Европе поставки американского газа к 2020 году

04 декабря 10:16

Маккейн также удовлетворен решением Болгарии, которое остановило строительство газопровода "Южный поток".

 

Американский сенатор Джон Маккейн предположил, что поставки газа из США в Европу можно наладить до 2020 года, пишет Sputnik.

По его словам, США смогут наладить поставки в Европу до 2020 года.

Маккейн также заявил, что удовлетворен решением Болгарии об отказе от строительства газопровода "Южный поток". "Я просто рад, что наши друзья в Европе отменили этот проект строительства трубопровода, который должен был быть пролежен через Европу", - сказал он.

Законопроекты, представленные в июле Маккейном и еще четырьма сенаторами, "позволит ускорить процесс экспорта американской сжиженного природного газа союзникам США, особенно в Европе", говорится в статье.

Известно, что экспорт газа из России в Евросоюз упал на четверть. Эта информация появилась на фоне заявления президента России Владимира Путина о том, что его страна отказывается от строительства "Южного потока".

До заявления об остановке строительства газопровода российская власть и Путин в частности уговаривали ЕС разблокировать "Южный поток" из-за якобы "проблем" с транзитом. Кроме того, Кремль пытался давить на Болгарию и Сербию, чтобы они продолжили строительство газопровода на своей территории.