В Минэкономики считают опасным урезание расходов госбюджета

10 сентября 16:58

Если Минфин решит сократить расходы, заложенные сегодня в госбюджет-2013, это несет риск возникновения задолженности перед коммерческими предприятиями.

 

К рассмотрению вопроса секвестра государственного бюджета необходимо подходить осторожно, учитывая риск возникновения задолженности государства перед коммерческими предприятиями.

Такое мнение высказал первый заместитель министра экономического развития и торговли Анатолий Максюта во вторник, 10 сентября, в ходе "круглого стола", организованного при поддержке "Зеркала недели. Украина".

"В середине сентября говорить о секвестре бюджета нужно очень осторожно, учитывая, что на сегодня уже проведены тендеры и заключены контракты. Если мы сокращаем расходы, то нужно быть осторожным, чтобы такое сокращение не привело к росту бюджетной кредиторской задолженности, которая создает свои проблемы для экономики", - сказал он.

"Относительно сокращения бюджета - это сегодня делать опасно и нужно делать очень осторожно потому, что это может привести к плохим последствиям", - добавил он.

Как сообщалось, в Минфине Украины считают целесообразным рассмотрение вопроса секвестра госбюджета по итогам сентября, если ситуация с поступлениями продолжит ухудшаться.

Говоря о текущих поступлениях в госбюджет, Максюта констатировал, что они хуже, чем прогнозировалось: одним из ключевых факторов влияния стала ценовая динамика, которая существенно ниже правительственных ожиданий.

"Очевидно, годовой прогноз (поступлений в бюджет – ред.) будет хуже, чем закладывался", - сказал он.

При этом первый замглавы МЭРТ отметил ущербность сформированной структуры экономических источников формирования доходной части бюджета: способность активно формировать добавленную стоимость демонстрируют преимущественно предприятия торговли и предоставления финансовых услуг.

"Если мы хотим получать доходы со сложившейся на сегодняшний день структуры, то мы будем постоянно иметь проблемы с доходами. И будем постоянно занимать, чтобы перекрывать недопоступление доходов", - сказал он.

Рост экономики Украины по итогам текущего года будет ниже прогноза в 3,4% из-за спада промышленного производства и проблем в торговле с Россией, подтвердил Максюта.

"Сегодня ситуация в промышленности осложнилась еще и событиями на российской границе и мерами России. Все это влияет на ВВП. Позитивный рост будет, но он будет значительно хуже прогноза", - сказал Максюта журналистам. !zn

Читайте также:

Из-за рецессии в экономике и низкой инфляции госбюджет нуждается в урезании, – эксперты

Более 10% доходов украинского бюджета уходит на погашение процентов по долгам

Пинзеник: Дефицит бюджета будет 100 млрд гривен – вдвое выше официального показателя