Сэкономленные гражданами 1,5 млрд грн средств субсидий будут монетизированы - Розенко

13 февраля 14:55

Эти деньги можно будет направить на повышение энергосбережения.

 

Накопленные на счетах потребителей к концу отопительного сезона около 1-1,5 млрд грн не пропадут, а могут быть монетизированы и направлены на повышение энергосбережения, сообщил в интервью ZN.UA министр социальной политики Павел Розенко.

"В этом году у нас теплая зима. Мы не исключаем, что в конце отопительного сезона на счетах потребителей за полгода накопится определенная сумма сэкономленных средств. По нашим подсчетам, - около 1-1,5 млрд грн. Я за то, чтобы эту сумму можно было монетизировать", - говорит Розенко.

Он поясняет - тогда в будущем у людей появится стимул для экономии в следующем сезоне. Однако сэкономленные за зиму деньги было бы лучше направить на повышение энергоэффективности, а не на потребительские нужды граждан.

"Мы должны четко сформулировать идею, что суммы на счетах потребителей должны быть использованы не на покупку еды, например, а исключительно на энергосбережение", - подчеркивает министр.

Читайте также: "Нафтогаз" рассчитывает, что адресные субсидии вскоре заменят "живыми" деньгами

Механизм, как можно использовать оставшиеся на счетах средства, сейчас отрабатывают Госэнергоэффективность вместе с Минрегионом.

"Есть несколько вариантов: монетизировать и раздать людям, вернуть в госбюджет или же оставить на виртуальных счетах, чтобы люди могли использовать их для будущих оплат", - пояснил Розенко.

По словам Розенко, ну субсидии было выделено 35 млрд грн, но это "не живые деньги, а на 90% клиринговые расчеты между поставщиками услуг". Сегодня средний размер субсидии колеблется от 500 до 4,5 тыс. грн.

Подробнее читайте в интервью Аллы Котляр и Юлии Самаевой с Павлом Розенко "Мы избежали социальных бунтов" в свежем номере газеты "Зеркало недели. Украина".