СБУ разоблачила сеть незаконных обменников в Днепропетровске: изъяты миллионы

23 февраля 17:18

Во время обысков изъято 3,4 млн гривень, $ 150 тыс., € 83 тыс. и более 1,3 кг золота. Бюджет не получил ни копейки от проводимых валютообменных операций.

 

Служба безопасности Украины в Днепропетровске разоблачила сеть пунктов обмена валют, которая незаконно действовала под брендом известного финансового учреждения. Валютообменные операции в них проводились в нарушение законодательства - злоумышленники не уплачивали в госбюджет обязательные платежи.

Во время обысков, по данным СБУ, изъято $ 150 тыс., € 83 тыс., 3,4 млн гривень, 800 тыс. российских рублей, более 1,3 кг золота, "черную бухгалтерию", компьютерную технику и средства видеофиксации.СБУ устанавливает всех причастных к противоправной деятельности.

В последнее время украинцы стали чаще пользоваться услугами мелких "обменников", которые, зачастую, оказываются нелегальными. Еще два года назад, в 2013-м, до значительной девальвации гривни и возрождения "черного рынка" из-за введенных Нацбанком админограничений, объемы валютообменных операций через банковские пункты обмена валют были в разы больше.

Нацбанк продолжает взятый ранее курс на ужесточения правил работы для небанковских пунктов обмена валют и их постепенную легализацию. Одно из последних нововведений - НБУ обязал обменники отчитываться о кассовых оборотах за день. В частности, регулятор хочет знать, сколько и каких средств есть в кассе обменника. Также планируется создание реестра легальных пунктов обмена валют.

Отметим, что Нацбанк постоянно подчеркивает, что может контролировать только легальные обменники, а пресечение деятельности нелегальных - это забота и прерогатива исключительно правоохранительных органов, таких, как СБУ и полиция.