Саудовскую Аравию устраивает нефть по $ 60 – WSJ

04 декабря 12:44

Изменение позиции Саудовской Аравии означает, что и другим членам ОПЕК придется быстро адаптироваться к изменениям на рынке нефти.

 

Крупнейший производитель нефти в ОПЕК, Саудовская Аравия, теперь считает, что цены на нефть могут стабилизироваться на уровне около $ 60 за баррель – уровне, который сможет выдержать и она, и экономики других страны Персидского залива, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Как пишет газета, понимание этого в Саудовской Аравии означает, что страна, являющаяся лидером в объединении производителей-экспортеров нефти, не будет настаивать на сокращении добычи в краткосрочной перспективе, даже если цены на нефть упадут еще больше.

Изменение позиции Саудовской Аравии также означает, что и другим членам ОПЕК придется быстро адаптироваться к изменениям на рынке нефти, в то время как еще в начале ноября говорили о цене в $ 70 за баррель как об уровне, при котором среди стран-членов организации может начаться "паника".

По мнению аналитиков, теперешняя позиция Саудовской Аравии станет еще одним фактором негативного влияния на цены на нефть.

Цена нефти Brent - глобального бенчмарка - упала более чем на 35% с июньского пика в $ 115 за баррель. А 1 декабря мировые цены на нефть достигли пятилетнего минимума - фьючерсы на Brent подешевели до $ 68,27 за баррель, а фьючерсы на WTI - до $ 64,42. Толчок падению дало принятое 27 ноября решение ОПЕК не сокращать добычу.

Как заявила ранее глава МВФ, падение цен на нефть плохо для России, но хорошо для мира.

В статье в ZN.UA эксперты писали, что вполне вероятным сценарием может быть снижение цен на нефть до уровня $ 30-50 за баррель, и даже ниже - до $ 10, поскольку себестоимость добычи нефти в Саудовской Аравии, наибольшем экспортером нефти на мировом рынке, не превышает $ 2.