Саудовской Аравии грозит кризис из-за сланцевой революции – The Telegraph

06 августа 14:10

Слишком поздно: ОПЕК уже не сможет остановить сланцевую революцию.

 

При сохранении тенденции на рынке нефти Саудовская Аравия начнет добывать "черное золото" себе в убыток уже через два года, пишет британское издание The Telegraph.

"Это будет экзистенциальный кризис к концу десятилетия", - считает издание.

Саудовская Аравия взяла на себя большой риск в ноябре прошлого года, когда решила не менять свою стратегию, несмотря на падение цен на нефть. Саудовцы недооценили растущую угрозу сланцевой революции.

Как утверждают консультанты Wood Mackenzie, крупные нефтяные и газовые компании приостановили 46 крупных проектов на $ 200 млрд инвестиций из-за краха цен на нефть.

Проблема для Саудовской Аравии в том, что американское сланцевое производство стоит недорого. Передовые технологии бурения позволяют запустить пять или десять скважин в разных направлениях одновременно.

Каждый случай возможного удорожания сырья будет останавливать растущая добыча в США. Единственное ограничение состоит в масштабе запасов и стоимости последующей добычи.

90 % бюджета Саудовской Аравии зависит от дохода от добычи нефти. По оценкам Международного валютного фонда, дефицит бюджета страны достигнет 20 % ВВП в этом году, или примерно $ 140 млрд. Фискальная безубыточная цена для страны составляет $ 106.

Правительство может сократить инвестиционные расходы на некоторое время - как это было в середине 1980-х годов, "но в конце концов оно должно столкнуться с драконовскими ограничениями".

Ранее издание FT писало, что Саудовская Аравия не намерена отказываться от своей нефтяной стратегии. По мнению обозревателей Bloomberg, Саудовская Аравия пытается продлить "эпоху нефти". Спрос на ее нефть будет зависеть от продолжительности периода низких цен.