Саудовская Аравия: цены на нефть неоправданно высоки

21 марта 11:16

По некоторым контрактам стоимость барреля нефти уже достигла 124 долларов. Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии заявил, что проблемы с поставками нефти из Сирии, Йемена и Судана не способны повлиять на общую ситуацию на рынке энергоносителей в силу того, что эти страны по объему экспорта не могут сравниться с ведущими продавцами нефти.

 

Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими заявил 20 марта, что не в состоянии объяснить столь высокую цену на нефть. По его словам, с точки зрения спроса и предложения такие цены объяснить невозможно, сообщают СМИ Саудовской Аравии.

По некоторым контрактам стоимость барреля нефти уже достигла 124 долларов. Напомним, рекордная цена, установленная в 2008 году, составила 147 долларов за баррель.

Аль аль-Наими заявил, что саудовские экспортеры до сих пор без проблемы выполняли все свои обязательства по поставкам нефти, и намерены продолжать действовать так же. Министр отметил, что королевство готово увеличить экспорт до 12,5 миллионов баррелей в день. Он подчеркнул, что увеличиваются объемы поставок из Ирака и Ливии, а проблемы с поставками нефти из Сирии, Йемена и Судана не способны повлиять на общую ситуацию на рынке энергоносителей в силу того, что эти страны по объему экспорта не могут сравниться с ведущими продавцами нефти.

Одной из причин роста цен стала напряженная обстановка в Персидском заливе из-за угрозы конфликта с Ираном. Исламская республика неоднократно угрожала перекрыть Ормузский пролив, через который из региона вывозится нефть. Эта угроза подтолкнула власти Ирака искать другие пути экспорта нефти на случай прекращения судоходства в проливе, и в Багдаде заговорили о необходимости модернизации трубопроводов. !zn

Читайте также:

МВФ: В случае войны с Ираном цены на нефть могут подскочить на 30%

Азаров пообещал снизить акциз на бензин

Иран приостановил поставки нефти британским и французским компаниям

В Украине снова дорожает бензин

Дефолт в Украине может произойти, если цена нефти снова достигнет 130-140 долл. за баррель