Саудовская Аравия советует не надеяться на нефть по $ 100, допускает падение до $ 20 за баррель

23 декабря 09:50

В Саудовской Аравии не хотят, чтобы "русские" забрали долю рынка, быть на котором "заслуживают только страны с высокой эффективностью добычи нефти".

 

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не будет снижать добычу, даже если цены на нефть опустятся до $ 20 за баррель, заявил в интервью Middle East Economic Survey министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Нуйами.

"Где бы ни оказались цены, сокращение добычи не в интересах производителей ОПЕК, - убежден он. - Если она опустится до $ 20, $ 40, $ 50 или $ 60, это не относится к делу".

По словам министра, мир может никогда больше не увидеть нефть по $ 100 за баррель. "Если Саудовская Аравия снизит производство, цены пойдут вверх, и русские, бразильцы и разработчики сланцев в США заберут мою долю (рынка, - ред.)", - подчеркнул аль-Нуйами, цитирует его ТАСС.

По его оценкам, бюджеты стран Персидского залива способны выдержать длительный период снижения цен, так как себестоимость добычи в регионе составляет $ 4-5 за баррель. Первыми, по оценке министра, пострадают шельфовые проекты Бразилии, стран Западной Африки и Арктики. "Так что рано или поздно, сколько бы они ни протянули, в конце концов их финансовые возможности заставят их сократить добычу", - прогнозирует он.

"Мы хотим сказать миру, что только страны с высокой эффективностью добычи нефти заслуживают доли на рынке", - заключил министр нефти Саудовской Аравии.

В статье в ZN.UA эксперты писали, что вполне вероятным сценарием может быть снижение цен на нефть до уровня $ 30-50 за баррель, и даже ниже - до $ 10. Так, себестоимость добычи нефти в Саудовской Аравии, наибольшем экспортером нефти на мировом рынке, не превышает $ 2.