Санкции тормозят "северную экспансию" "Роснефти"

08 ноября 10:20

Крупная сделка с норвежскими буровиками застопорилась.

 

Сделка по покупке российской "Роснефтью" доли в норвежской буровой компании North Atlantic Drilling Limited (NADL) отложена до мая 2015 года.

"Роснефть", NADL и ее основной акционер - Seadrill в конце августа подписали рамочное соглашение, предусматривающее приобретение "Роснефтью" 30% акций NADL путем обмена активов и инвестиций в ее уставный капитал. В июле "Роснефть" и NADL также заключили долгосрочные соглашения по бурению на шельфе.

Сделка предполагает привлечение шести морских буровых установок на период до 2022 года с целью реализации шельфовых проектов "Роснефти", в том числе в суровых климатических условиях.

"NADL, Seadrill и "Роснефть" приняли совместное решение отложить объявленную сделку до конца мая 2015 года", - сообщается на сайте NADL.

Российские СМИ отмечают, что опасения по поводу влияния санкций западных на сделку российской "Роснефти" с норвежской NADL появились еще раньше. В июле Евросоюз и США ввели в отношении России секторальные санкции, ограничивающие экспорт в РФ продукции для нефтяной отрасли, в частности оборудования для глубоководной нефтедобычи и работы в Арктике. Санкции распространяются на сделки и контракты, заключенные с 1 августа 2014 года.

North Atlantic Drilling Ltd. специализируется на бурении в суровом климате. 70,4% акциями компании владеет Seadrill Limited. Одна из полупогружных установок компании, West Apha, задействована в проекте бурения самой северной скважины в РФ "Университетская-1" в Карском море, который "Роснефть" осуществляет совместно с ExxonMobil.

В конце сентября американская ExxonMobil заявила, что из-за санкций сворачивает почти всю деятельность в России. Компания вышла из девяти совместных проектов с "Роснефтью".