S&P почти вдвое ухудшил прогноз для экономики России на 2015 год

25 ноября 18:15

Рост российского ВВП возможен лишь при оптимистичном сценарии.

 

Рост ВВП России в 2014 году составит 0,3%, а в 2015 году - 0,6%, свидетельствует уточненный прогноз международного рейтингового агентства Standard & Poor's.

Предыдущий прогноз агентства по росту российской экономики на 2014 год, опубликованный в начале октября, также составлял 0,3%. При этом на 2015 год прогноз был более оптимистичным - 1,1%.

Но и этот рост возможен лишь при некоторых "но" в случае "оптимистичного" сценария - для этого средняя стоимость нефти Brent должна быть на уровне около $ 90 баррель (соответствует долгосрочным прогнозам S&P по цена на нефть).

И если против России не будут введены дополнительных санкций, уточняют в Standard & Poors, передает "Прайм".

Впрочем, положительный вклад в рост ВВП может внести импортозамещение, заявил старший директор S&P Кристиан Эстерс.

Читайте также: Действия Путина загнали российскую экономику в кризис - The Economist

Ранее министр финансов России Антон Силуанов оценил потери РФ от санкций в $ 40 млрд в год. Еще в $ 90-100 млрд обойдется стране падения цен на нефть.

В статье Стечение обстоятельств или конец нефтяной эры? в ZN.UA эксперты писали, что вполне вероятным сценарием может быть снижение цен на нефть до уровня 30-50 долл./барр., и даже ниже - до 10 долл./барр., поскольку себестоимость добычи нефти в Саудовской Аравии, наибольшем экспортером нефти на мировом рынке, не превышает 2 долл./барр.

Такое развитие событий грозит России столь существенным сокращением экспортных доходов, что она будет вынуждена или уступить Западу (в том числе по Украине) в обмен на восстановление прежних цен и отмену экономических санкций. Или пойти на оккупацию Юго-Востока Украины ради возможности снабжать Крым наземным транспортом, после чего усилить налоговое давление внутри страны и резко сократить бюджетные расходы.