S&P: К 2050 году рейтинг большинства стран может стать спекулятивным

20 марта 15:04

К 2050 году более 60% стран могут иметь рейтинги не выше спекулятивного уровня. Подобный сценарий наиболее вероятен для развитых стран и развивающихся стран Восточной Европы.

 

Программы экономии, которые позволили ряду стран снизить бюджетного дефицита, не позволят им избежать пересмотра кредитных рейтингов в сторону понижения, сказано в исследовании международного рейтингового агентства Standard & Poor's.

К 2050 году, по мнению аналитиков, более 60% стран могут иметь рейтинги не выше спекулятивного уровня. Подобный сценарий наиболее вероятен для развитых стран и развивающихся стран Восточной Европы.

Кроме того, суверенный рейтинг США будет снижен до спекулятивного уровня уже к 2040 году если власти страны будут продолжать нынешний финансово-экономический курс. Более того, данный рейтинг продержится минимум до 2050 года ввиду того, что соотношение долга к ВВП составит 366%.

Великобритания рискует оказаться в аналогичной ситуации – соотношение ее долга к ВВП к 2040 году достигнет 302%. Однако Франция имеет еще более высокие шансы получить спекулятивный рейтинг.

Германия окажется наиболее устойчивой к пересмотру рейтингов: в случае сохранения текущей политики рейтинг страны упадет до итальянского уровня BBB при показателе госдолга к ВВП в 195%. Из всех стран, рассмотренных исследователями, до 2050 года сможет сохранить свой инвестиционный кредитный статус только Швейцария.

Столь мрачные перспективы эксперты Standard & Poor's объясняют планами стран нарастить объем социальных обязательств, что на фоне медленных темпом роста экономики стимулирует рост бюджетного дефицита и государственного долга.

Отметим, в настоящее время для классификации облигаций используются общие категории: облигации инвестиционного уровня и облигации спекулятивного уровня. Обычно облигации инвестиционного уровня - это облигации отнесенные к одному из четырех высших разрядов рейтинга (от ААА до ВВВ у S&P и от Ааа до Ваа у Moody,s). Напротив, спекулятивные облигации - это облигации, которые по рейтингу отнесены к одному из нижних разрядов (ВВ и ниже у S&P и Ва и ниже у Moody,s). !zn

Читайте также:

Кредитный рейтинг Великобритании снизили впервые с 1978 года

Агентство S&P предупредило об угрозе дефолта Кипра

США потребовали в суде от агентства S&P 5 млрд долларов за кризис

&P не верит в "газовую независимость" Украины от России