С начала года на таможне выявили 27 тысяч нарушений

22 августа 09:46

Стоимость предметов правонарушений достигла 1,3 млрд гривень.

 

В период с января-июля текущего года таможенными подразделениями Государственной фискальной службы (ГФС) выявлено более 27 тысяч правонарушений, стоимость предметов правонарушений в которых составила 1,3 млрд гривень. Об этом сообщил директор Департамента организации противодействия таможенным правонарушениям и международного взаимодействия ГФС Василий Поезд.

Он отметил, что количество составленных протоколов о нарушении таможенных правил выросло на 55% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

По его словам, из незаконного оборота изъяты предметы правонарушений стоимостью более 474 млн гривен.

Как отмечается, по результатам рассмотрения таможнями 20 тыс. дел о нарушении таможенных правил наложено штрафов на сумму 9,3 млрд гривен.

"Судами по результатам рассмотрения дел принято решение о конфискации непосредственных предметов правонарушений на сумму более 148 млн гривен. Также наложено штрафов на сумму более 114 млн гривен", - сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее сообщалось, что в период с января по июль 2018 года в госбюджет Украины перечислено 195,3 млрд гривень таможенных платежей, что на 25,9 млрд гривень или 15% больше показателя аналогичного периода прошлого года.