С апреля многодетным семьям будут выплачивать дополнительное пособие на детей

13 марта 12:57

Дополнительные деньги будут давать на третьего и каждого последующего ребенка.

 

Правительство Украины с 1 апреля введет дополнительную ежемесячную доплату по уходу за ребенком до 6 лет для многодетных семей в размере 1700 гривен на каждого ребенка, начиная с третьего. Размер пособия планируют пересматривать трижды в год. Это будет одним из пунктов мер для поддержки семей с детьми и повышения рождаемости в Украине, заявил во время заседания правительства 13 марта премьер-министр Владимир Гройсман.

"У нас есть несколько ключевых задач – чтобы численность населения увеличивалась, чтобы были возможности воспитания настоящего и самодостаточного гражданина и чтобы люди, которые вкладывают свои усилия в детей, чувствовали должное отношение и поддержку", – сказал Владимир Гройсман.

"Каждая многодетная семья получит на третьего, четвертого, пятого и каждого последующего ребенка до 6-летнего возраста ежемесячное пособие от государства в размере прожиточного минимума до 6 лет. С 1 апреля - 1 626 гривен в месяц на одного ребенка, с 1 июля - 1 699 гривен, с 1 декабря - 1 779 гривен", - заявил министр социальной политики Андрей Рева.

В ответ Гройсман предложил уже с 1 апреля утвердить размер помощи на уровне 1700 гривен. По его словам, сейчас в Украине насчитывается 334 тысячи многодетных семей, которые воспитывают трое и больше детей, а право на выплату получат почти 159 тысяч детей.

Напомним, что при рождении ребенка государство выплачивает родителям по 41 280 гривен. Эта сумма одинакова для первого, второго и последующего детей. Через несколько месяцев после рождения ребенка семья получает 10 320 гривен. Оставшаяся сумма 30960 гривен разбивается на 36 равных частей по 860 гривен, которую выплачивают ежемесячно в течение трех лет.