С 2016 года отменят обязательную сертификацию новых авто

02 июня 19:26

Автопроизводители смогут оформлять в Украине сертификаты на производимые модели, которые будут аналогично признаваться в Европе.

 

Министерство экономического развития и торговли Украины отменило обязательную сертификацию новых автомобилей в рамках присоединения к Женевскому соглашению ЕЭК ООН, написал на своей странице в Facebook заместитель министра экономического развития Максим Нефедов.

"Отменили (с 01.01.16) сертификацию новых автомобилей в рамках присоединения к Женевскому соглашению ЕЭК ООН", сообщил Нефедов.

Он также напомнил, что в 2000 году Украина присоединилась к Женевскому соглашению ООН по автотранспорту 1958 года, которое определяет единые требования по безопасности и принципы взаимного признания типа транспортного средства, чтобы каждая страна не перепроверяла автомобили самостоятельно.

"На прошлой неделе был подписан совместный со стороны МинЭкономики и МинИнфраструктуры план перехода до 01.01.16, а также в его рамках МинЭкономики приняло приказ 451, который отменяет обязательную сертификацию новых автомобилей в стране", - сообщил Нефедов.

Кроме того, с отменой сертификации не нужно проводить пересертификацию в системе УкрСЕПРО и платить за нее, отметил он.

"Принимается сертификат типа производителя, который получен на основе существенно более строгих проверок (45 параметров против 9-10 в Украине - это даже если предположить, что эти проверки у нас реально проводят)", - пишет Нефедов.

Он подчеркнул, что украинские автопроизводители "смогут оформлять у нас сертификаты на производимые модели, которые будут аналогично признаваться в Европе".

"В общем, там есть еще немного техники по имплементации (мы же присоединяемся ко всему соглашению, надо назначить уполномоченные органы и прочую инфраструктуру с нашей стороны и т.д.), но уже скоро бессмысленная процедура пересертификации канет в лету", - подытожил Нефедов.

В апреле по сравнению с мартом 2015 года рынок новых легковых автомобилей вырос на 35% - украинцы купили более трех тысяч автомобилей.