С 1 января более 280 тысяч домохозяйств рискуют остаться без газа

02 декабря 21:42

Счетчиками газа в Украине оснащены 72% бытовых потребителей.

 

С 1 января газоснабжение домохозяйств, которые используют газ для подогрева воды, будет осуществляться исключительно по счетчикам, сообщила пресс-служба НАК "Нафтогаз" в среду, 2 декабря.

"Согласно требованиям законодательства Украины, с 1 января 2016 года газоснабжение для домохозяйств, которые пользуются газом для подогрева воды, должно осуществляться лишь при условии наличия счетчиков", − говорится в сообщении.

В то же время, в 25% домохозяйств этой категории – а таких более 280-ти тысяч – счетчики до сих пор не установлены.

В сообщении уточняется, что ответственность за установку счетчиков лежит на облгазах, и решения об отключении потребителей также будут приниматься региональными компаниями.

По данным "Нафтогаза", по состоянию на 1 ноября 2015 года в Украине газифицировано около 13 миллионов квартир и частных домов, 9,4 миллиона из них, или 72% бытовых потребителей, оснащены газовыми счетчиками.

Читайте также: Украина ждет снижения цены российского газа до $ 210

Напомним, 1 декабря пресс-служба ПАО "Киевгаз" сообщила, что жители Киева, имеющие газовые колонки и газовые плиты, но не установившие счетчики, с 1 января могут остаться без газоснабжения.

С 25 ноября Украина снова приостановила закупки российского газа. Глава НАК "Нафтогаза" Андрей Коболев заявлял о том, что госхолдинг ждет еще большего снижения цены на российский газ, и будет оплачивать его по мере необходимости.