Рынок электроэнергии будет монополизирован ДТЭК Рината Ахметова — депутат

19 мая 13:52

На сегодняшний день общая доля в производстве электроэнергии двух структур - ДТЭК и ГП "НАЭК "Энергоатом" (крупнейшие производители электрической энергии) - колеблется между 75 и 90%.

 

До внедрения новой модели энергорынка 1 июля текущего года, как предусмотрено Законом "О рынке электрической энергии", осталось несколько недель. Однако, на протяжении следующих лет рынок производства и поставок электроэнергии будет монополизирован при активном участии компании ДТЭК Рината Ахметова. А государство в лице назначенных фактически Порошенко АМКУ и НКРЭКУ будет максимально содействовать усилению "рыночной" власти одной частной компании.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Виктория Войцицкая, народный депутат Украины ("Самопоміч"). По ее словам, на сегодняшний день общая доля в производстве электроэнергии двух структур - ДТЭК и ГП "НАЭК "Энергоатом" (крупнейшие производители электрической энергии) - колеблется между 75 и 90%.

"При этом тепловая генерация Украины, играющая ключевую роль в ключевых сегментах будущего рынка - рынка "на сутки вперед" и внутрисуточного рынка, контролируется Ринатом Леонидовичем приблизительно на 80%. Кто будет конкурировать с ДТЭК в таких условиях?", - спрашивает нардеп.

По мнению автора, конкуренция возможна при условии наличия импортированной электроэнергии. Но ее объем на рынке должен составлять как минимум 20%, чтобы импорт стал весомым рычагом конкуренции. Сугубо теоретические 10% импорта, о которых говорит глава ДТЭК Максим Тимченко, на ситуацию почти не повлияют.

По расчетам оператора энергосистемы НЭК "Укрэнерго", говорит его глава Всеволод Ковальчук, только наличие открытого доступа, в частности для импортной электроэнергии, которая часто дешевле произведенной генерирующими компаниями Украины, является залогом появления реальной конкуренции на внутреннем рынке электроэнергетики.

Подробнее о реформе рынка электроэнергии читайте в статье Виктории Войцицкой "Ловушка для президента, или Реформа рынка электроэнергии "в овечьей шкуре"" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".