Румыния начала бурить шельф Черного моря. «Вышку» взяла в аренду

10 января 15:03

Американская Exxon и румынская Petrom начали сегодня бурение первой глубоководной скважины на румынском месторождении «Домино-1» в Черном море, сообщила пресс-служба Petrom.

 

Месторождение «Домино-1» расположено в Черном море в 170 километрах от побережья на глубине в тысячу метров. Предполагается, что разведка продлится 90 дней. В бурении занята установка Deepwater Champion, принадлежащая компании Transocean.

В 2008 году Exxon и Petrom подписали соглашение, по которому 50 процентов добытых нефти и газа блока месторождений «Нептун», где расположено «Домино-1», будет принадлежать американской компании. Площадь блока – 10 тыс. квадратных километров. Глубина варьируется в пределах 50-1700 метров.

По подсчетам специалистов американской компании, инвестиции в разведку составят несколько сотен миллионов долларов.

51% акций компании Petrom принадлежит австрийскому концерну OMV. Прибыль компании в 2010 году составила 700 млн. евро.

ZN.UA Согласно техническим данным, Deepwater Champion может бурить на глубине в 3600 м, глубина бурения – 12 000 м.

Буровая установка «West Juno», которую в этом году приобрел украинский «Черноморнефтегаз» может бурить на глубине лишь 120 м (глубина бурения – 9000 м).

Ранее заместитель председателя НАК «Нафтогаз» Вадим Чупрун сообщал в интервью, что отечественной компании невыгодно брать морскую буровую установку в аренду.

«Суточная аренда установки на суше, я не говорю уже о шельфе, колеблется от $12 тыс.до $42 тыс. Где брать такие деньги? Безусловно, для закупки нужно сразу найти крупную сумму, но это гарантия того, что мы будем успешно работать 30 и более лет»,- сказал он.

Ранее ZN.UA сообщало, что в этом году «Черноморнефтегаз» на тендере приобрел две морские буровые установки по цене $400 млн каждая.

При покупке первой бурильной установки в тендере «Черноморнефтегаза» приняли участие только две, связанные между собой фирмы. Цена установки ($400 млн) оказалась на $150 млн выше, чем у производителя.

При покупке второй буровой установки в тендере приняли участие три посредника. Под условия тендера подходило только две морские установки. Цена у производителя каждой из них составляла $200 млн.Победителем тендера по закупке СПБУ для «Черноморнефтегаза» за $400 млн стала латвийская компания Rigas Kugu buvetava.

После проведения первого тендера латвийские журналисты доказали, что собственник поставщика первой буровой установки, рижанин Эрик Ванагельс, является подставным лицом, так как ведет жизнь бомжа.