"Ручное управление" распределением средств закрепляет патерналистские настроения местных общин - эксперты

02 декабря 13:16

Несмотря на некоторые позитивные изменения в объемах финансирования, проект государственного бюджета в нынешнем прочтении не поощряет местные общины.

 

"Ручное управление" распределением средств закрепляет патерналистские настроения местных общин. Органы местной власти отождествляют процесс поиска ресурсов для собственного развития с выбиванием централизованных ассигнований, небезосновательно воспринимая их как плату за лояльность или к определенным политическим силам, или к корпоративным интересам отдельных депутатов. От таких ассигнований не стоит ожидать ощутимого влияния на способность общины в дальнейшем генерировать собственные ресурсы развития.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишут Ярослав Жалило, д.э.н., директор по аналитической работе Института общественно-экономических исследований, и Антонина Дешко, эксперт по вопросам финансовой политики Института.

Поэтому, по мнению авторов, несмотря на некоторые позитивные изменения в объемах финансирования, проект государственного бюджета в нынешнем прочтении не поощряет местные общины выстраивать приоритеты своего развития в соответствии с собственным стратегическим видением.

"Теряется возможность синергии между региональной политикой, инструменты которой должны были бы финансироваться средствами центрального бюджета, и местным территориальным развитием, которое генерируется в основном за счет местных ресурсов. И это мешает уменьшить территориальные диспропорции, которые в Украине являются весьма значительными", - считают эксперты.

Подробнее о финансировании местных бюджетов читайте в материале Ярослава Жалило и Антонины Дешко "Как снова все не проесть? Почему бюджет расходится с развитием" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".