Рост экономики России замедлился в третьем квартале - Reuters

13 ноября 17:47

Экономисты ухудшили прогноз относительно годового экономического роста РФ.

 

Экономический рост в годовом измерении в России в третьем квартале 2017 года замедлился до 1,8%, о чем свидетельствуют данные Федеральной службы статистики.

Это значительное замедление по сравнению со вторым кварталом. Тогда рост составлял 2,5% и это был лучший показатель со времен третьего квартала 2012 года, сообщает Reuters.

"В годовом измерении рост было подавлено фактором, что в этом году в третьем квартале было на один рабочий день меньше, чем в прошлом году. Росстат этого не учел", - пояслини в центре исследований Capital Economics.

Эксперты центра отметили, что снизили итоговый годовой прогноз по росту экономики России за 2017 год до 1.8%, хотя ранее считали, что показатель составит 2,3%. Reuters сообщает, что опросило ряд экономистов, которые считают, что итоговый рост российского ВВП в 2017-м не превысит 1,8% после сокращения на протяжении двух лет подряд. В свою очередь, российские чиновники уверяют, что российская экономика за этот год увеличится на 2%.

Подробнее о состоянии россйской экономики читайте в статье Алексея Ижака "Жаркое и дождливое лето в осажденной крепости" в "Зеркало недели. Украина".