Рост доллара приведет к подорожанию бензина на 50 коп. за литр

04 февраля 18:45

Если курс удержится около уровня 8,8 грн за доллар, то есть потенциал для роста стоимости бензина до 50 коп. на литре в течение месяца.

 

Текущий курс гривны к доллару создает предпосылки для увеличения розничных цен на бензины до 50 коп./литр, считает директор консалтинговой группы "А-95" (Киев) Сергей Куюн.

"Около 90% в цене топлива приходится на валютную составляющую. Соответственно, эти процессы не могут пройти стороной… При текущем курсе в 8,8 грн за доллар уже есть потенциал для роста стоимости бензина до 50 коп. на литре… Если такой курс закрепится и удержится, стоит готовиться к тому, что в течение месяца, цены будут расти до 50 коп./литр", - сказал он.

Куюн отметил также наличие факторов, сдерживающих рост цен на топливо. "Что играет в минус: на внешнем рынке благоприятная конъюнктура, определенное снижение. Кроме того, мы сейчас находимся на пике "мертвого сезона" – потребление топлива зимой низкое и запасы обновляются достаточно медленно… Однако повышение курса очень существенное и потенциал роста стоимости нефтепродуктов большой", - резюмировал эксперт.

Как сообщалось, курс доллара на межбанке во вторник, 4 февраля, подскочил до уровня 8,8-8,90 грн/доллар. !zn

Читайте также:

Несвободное падение

Доллар на межбанке вышел на уровень 8,8 грн/доллар

Доллар на межбанке достиг 8,60 грн/доллар