Российский ВЭБ нашел претендента на покупку украинского Проминвестбанка

03 августа 18:20

Проминвестбанк был продан ВЭБу в кризис 2009 года. Российская государственная корпорация готова расстаться с активом.

 

Глава Внешэкономбанка (ВЭБ) Сергей Горьков сообщил о появлении претендента на покупку украинского актива - Проминвестбанка.

"Есть", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос, имеется ли претендент на Проминвестбанк.

При этом он отказался раскрывать имя потенциального покупателя.

Проминвестбанк основан в 1992 году. Его крупнейшим акционером на 30 июня 2016 года оставался Внешэкономбанк (РФ, 99,7%).

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2016 года по размеру чистых активов (39,289 млрд грн) ПИБ занимал 11-е место среди 109 действовавших в стране банков.

Убыток Проминвестбанка (ПИБ, Киев) в январе-июне 2016 года составил 3,047 млрд грн, что в 2,5 раза меньше, чем за аналогичный период 2015 года (7,749 млрд грн).

Ранее сообщалось, что ВТБ, второй по активам российский госбанк, хотел бы продать свое украинское дочернее подразделение. "Что касается Украины, мы там несем существенные потери. Мы не видим там больших возможностей как экономических, так и политических. Я думаю, если бы нам выпал такой шанс, мы бы даже продали этот бизнес, чем увеличивали бы его или сохраняли", - сказал глава банка Андрей Костин.

Тем временем, в марте 2016 года президент России Владимир Путин на закрытой встрече с представителями бизнеса в Москве посоветовал им не спешить с уходом из Украины.