Российский "Сбербанк" планирует объединить свою украинскую "дочку" c Sberbank Europe

24 июня 13:20

Ранее россияне допускали продажу украинского банка.

 

Российский "Сбербанк" планирует объединить свой дочерний киевский банк "Сбербанк России" и львовский "VS Bank" (дочерний банк Sberbank Europe, ранее VBI), свидетельствуют материалы презентации "Сбербанка" к выпуску евробондов.

Год назад председатель правления украинской "дочки" "Сбербанка России" Игорь Юшко сообщал, что вероятность принятия решения об объединении банков "очень высока" и "объединение двух однородных бизнесов в Украине для группы !Сбербанка! является естественным решением". Заместитель председателя правления Сергей Горьков в ноябре 2012 года, отвечая на вопрос, планируется ли объединение, сообщил, что "Сбербанк" "изучает разные возможности". Основной возможностью развития событий является объединение, но в то же время по-прежнему тогда не исключалась возможность продажи VS Bank.

"Сбербанк России" приобрел дочерний банк в Украине в декабре 2007 году, а европейский бизнес - в 2012 году у Volksbanken AG. Sberbank Europe работает в Австрии, Словакии, Чехии, Венгрии, Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговине (в том числе в Республике Сербская), Сербии и в Украине. !zn

Читайте также:

В Киеве разгромили отделение Сбербанка России (ВИДЕО/фото)

"Альфа-групп" реструктуризирует свой бизнес в Украине, чтобы скупать европейские банки

"Укргазбанк" разменяют Еремееву и Фурсину

Брокбизнесбанк: история падения