Российский премьер объявил нефтяной "ледниковый период"

02 октября 12:59

Медведев уверен, что цены на нефть обязательно восстановятся. Нынешнее падение цен на сырье назвал "ледниковым периодом".

 

Цены на нефть останутся на нынешнем уровне достаточно долго, в связи с чем России надо переориентировать экономику с сырьевых позиций на другие точки роста, заявил премьер-министр РФ Медведев.

Выступая на инвестфоруме в Сочи, он сказал, что в России "впервые за последние несколько лет нефтегазовые доходы бюджета заняли менее половины всех доходов".

"Конечно, определенную роль сыграли низкие цены на сырье и гибкая курсовая политика. Мы не должны пассивно пережидать такой нефтяной "ледниковый период", нефтяную паузу. И даже когда цены на нефть восстановятся, а в этом никаких сомнений нет в силу циклических причин, они не должны быть основным источником пополнения бюджета", - сказал Медведев.

По его словам, доходы от нефтегазового комплекса нужно как раньше направлять в суверенные фонды.

Директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол считает, что цены на нефть останутся в районе 45 долларов за баррель в течение длительного периода.

Эксперты Goldman Sachs считают, что избыток предложения нефти на мировом рынке будет поддерживать низкие цены в течение следующих 15 лет. Долгосрочный прогноз Goldman Sachs предполагает стоимость нефти на уровне порядка 50 долларов за баррель.