Российский министр верит в рост цен на нефть до 40 долларов

14 февраля 14:28

Улюкаев считает текущую цену на нефть "экстремально низкой". В российском правительстве ориентируются на 40 долларов за баррель, хотя и заложили в бюджет 50.

 

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев считает реалистичным прогноз средней цены нефти в 2016 году на уровне 40 долларов.

"У нас есть стрессовый сценарий на 25 долларов за баррель. Мы полагаем, что мы должны быть готовы к кратковременным испытаниям такого рода, но мы не предполагаем, что в течение года в среднем будет такая цена держаться", - отметил он.

Министр напомнил, что за последний месяц цена на нефть колебалась около 30 долларов за баррель. "Я считаю, что это экстремально низкая величина", - сказал он.

"У нас есть сценарий, с моей точки зрения, гораздо более реалистичный - на 40 долларов за баррель. Я считаю, что сейчас мы все вместе ориентируемся примерно на этот показатель", - заключил Улюкаев.

При этом он допустил возможность урезания расходов бюджета, если экономическая ситуация не улучшится к маю 2016 года.

Читайте также: Крупнейший мировой нефтетрейдер прогнозирует дешевую нефть в течение десяти лет

Ранее экс-министр финансов России Алексей Кудрин заявлял о том, что цена на нефть марки Brent выше 20-30 долларов за баррель будет для экономики России "премиальным бонусом".

Также обозреватели отмечают, что Россия не сможет финансировать войну против Украины при цене нефти в 20 долларов за баррель. Российский бюджет на 2016 год был сформирован на основе цены на нефть на уровне 50 долларов за баррель, нефтяные доходы до сих пор обеспечивают половину доходов РФ.