Российский газ для Украины снова официально подешевел

01 апреля 14:12

Механизм определения цены на него с 1 апреля по 30 июня такой же, как и в рамках "зимнего пакета".

 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев официально одобрил снижение стоимости российского газа для поставок в Украину с 1 апреля сроком на три месяца.

Соответствующее решение закреплено в постановлении правительства РФ №295 от 31 марта. Сообщение о его подписании премьером появилось на сайте российского правительства днем в среду, 1 апреля.

Снижение стоимости российского газа составит максимум $ 100, или же 30% от определяемой по формуле цены, если она ниже $ 333,3 за тысячу кубометров.

Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак допускал, что по контракту цена газа для Украины с апреля может составить $ 360 (без $ 100 "скидки").

В свою очередь глава украинского Минэнерго Владимир Демчишин сообщил, что Украина будет покупать российский газ у "Газпрома" только при цене около $ 250.

Украина также рассчитывает юридически закрепить временное "большое соглашение" по газу с РФ на период до весны-2016 на ближайшей трехсторонней встрече 13-14 апреля в Брюсселе.

Как известно, стоимость российского газа для Украины в период с ноября-2014 по апрель-2015 включительно регулировалась так называемым "зимним пакетом". Срок действия пакета истек 31 марта. "Нафтогаз" с подачи Еврокомиссии предложил "Газпрому" продлить "зимний пакет" до весны 2016 года.

При этом российская сторона считает зафиксированную в "пакете" цену как цену со скидкой, которую утверждает правительство РФ. Украинская же сторона считает стоимость газа таковой, что соответсвует рыночной цене.