Российский бизнес опасается массовых банкротств из-за санкций

04 ноября 11:42

Оптимистические прогнозы в отношении слабого влияния санкций на российский бизнес, которые звучали весной этого года, не оправдались, признали в РСПП.

 

Негативные последствия в случае дальнейшего сохранения санкций и банкротства российских компаний грозят также и западному бизнесу, считает президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

"Если российские компании начнут объявлять дефолты, то, в первую очередь, пострадают европейские кредиторы и инвесторы, у которых в залоге находятся акции российских компаний", – сказал он на втором круглом столе "Украина в Европе: мир и развитие" в Вене в понедельник, 3 ноября.

Шохин пояснил, что российским частным компаниям и банкам нужно в этом и следующем году выплатить 160 млрд долларов внешних долгов, а сейчас канал рефинансирования, которым они пользовались в прошлом, перерезан.

Он отметил, что влияние санкций на все сектора российского бизнеса связано с тем, что под них попали российские банки с государственным капиталом, которые занимают более половины банковского сектора, кредитуют, в том числе, малый и средний бизнес.

Шохин добавил, что проведенный РСПП опрос членом союза показал, что наиболее чувствительными санкциями стало ограничение доступа к высоким технологиям, тогда как проблема доступа к финансированию и кредитным ресурсам респонденты поставили на второе место.

Как сообщалось, в ЕС не только не собираются отменять введенные ранее санкции, но и собираются "обдумать дальнейшие санкции в отношении России".