Российский банк ВТБ хотел бы уйти из Украины

17 мая 16:36

ВТБ формирует резервы под 70% выданных в Украине кредитов. Надеется на шанс продать такой бизнес.

 

ВТБ, второй по активам российский госбанк, хотел бы продать свою украинскую "дочку", заявил глава банка Андрей Костин

"Что касается Украины, мы там несем существенные потери. Мы не видим там больших возможностей как экономических, так и политических. Я думаю, если бы нам выпал такой шанс, мы бы даже продали этот бизнес, чем увеличивали бы его или сохраняли", - сказал Костин на "Дне инвестора" в Лондоне.

Костин также заявил, что группа ВТБ, в первую очередь, ориентируется на работу в России, но считает важным сохранение глобального присутствия.

По его словам, в Западной Европе банк считает наиболее важным присутствие в Лондоне. Общение с британским регулятором было "непростым, но конструктивным", оно позволило сохранить присутствие ВТБ в Великобритании, отметил Костин.

Группа сократила активность в Беларуси, Азербайджане, Казахстане, сохранив там присутствие, пока не имеет планов по расширению бизнеса.

Он также отметил, что группа "может делать больше" в некоторых регионах, например, в Китае, Южной Африке, Индии, где конкуренция меньше, чем в Европе.

Напомним, что по итогам I квартала 2016 года объем сформированных резервов под активные операции российского ВТБ Банка в Украине достиг 70,7%.

В марте 2016 года президент России Владимир Путин на закрытой встрече с представителями бизнеса в Москве посоветовал им не спешить с уходом из Украины.

Как писало ZN.UA, ВТБ Банк попал в топ-20 крупнейших налогоплательщиков в бюджет Киева за 2015 год.