Российские туристы летают в запретный Египет через Минск – Rzeczpospolita

20 ноября 18:22

Туристические агентства РФ говорят, что интерес клиентов к африканской стране после падения А321 только вырос.

 

Туристы из России нашли способ, как обойти запрет Кремля на поездки в Египет. Желающие отдохнуть летают через Беларусь.

Об этом сообщает издание Rzeczpospolita, напоминая, что власть России запретила перелеты в Египет после падения российского авиалайнера А321 над Синайским полуостровом. Тогда погибли 224 человека, которые были на борту. В Москве недавно признали, что самолет упал из-за теракта. Поэтому российским авиаперевозчикам в настоящее время запрещено выполнять перевозки в северо-африканскую страну.

Но это не остановило российский туристов. Они добираются на популярные курорты в Хугарде и Шарм-эль-Шейхе через Минск. Это идет на пользу белорусским авиалиниям и туристическим фирмам, которые подняли цены для россиян вдвое. В это же время, российские турагентства оценивают убытки в размере 200 миллионов долларов. В свою очередь, Египет потеряет 70% турпотока после катастрофы А321.

Полеты в аэропорт Шарм-эль-Шейха уже приостановили Великобритания, Ирландия, Россия, Франция, Нидерланды, Германия, Литва, Латвия. Госавиаслужба также запретила украинским авиаперевозчикам полеты над Синаем.

Пассажирский самолет компании "Когалымавиа", следовавший рейсом KGL9268 в Петербург из Шарм-эш-Шейха, разбился вскоре через 23 минуты после вылета на севере египетского полуострова Синай. На борту воздушного судна находились 224 человека - 217 пассажиров, в том числе 25 детей, и семь членов экипажа. Все они погибли. Почти все погибшие - россияне. Также на борту было четверо граждан Украины и один пассажир из Беларуси.

Напомним, в ночь на четверг СМИ распространили информацию, что разведка США узнала о бомбе на борту А321 благодаря перехвату данных. Предположительно бомбу заложили сторонники "Исламского государства" или связанных с ним группировок. Тем не менее, посол Российской Федерации в Египте отрицает теракт на борту А321.

Позже стало известно, что египетские эксперты подтвердили взрыв бомбы на борту A321.Взрывчатка могла сработать от временного таймера. Если бомба располагалась в негерметичной, например, хвостовой части самолета, к ней мог быть подключен датчик, замыкающий электроцепь при заданном падении давления на большой высоте.