Российские сенаторы подсчитывают миллионы, которые можно сэкономить с присоединением Крыма

17 марта 15:26

По разным оценкам, только на снижении расходов на строительство газопровода "Южный поток" Россия сможет сэкономить до 5 млрд долларов.

 

По оценкам российских сенаторов, присоединение Крыма к России позволит сэкономить на плате за базирование кораблей Черноморского флота и даст доступ к залежам газа на шельфе Черного моря.

Заместитель главы комитета Совета Федерации России по экономической политике Сергей Шатиров считает надуманными утверждения о том, что присоединение Крыма будет невыгодно с экономической точки зрения.

"Во-первых, мы перестанем платить Украине за базирование в Севастополе кораблей Черноморского флота. Ежегодно Россия платит Украине по 100 миллионов долларов", - отметил сенатор.

Кроме этого, по его словам, с присоединением Крыма к России отойдут и территориальные воды, что позволит экономить до 15 миллионов долларов в год за проход судов через Керченский пролив. Более существенно, что, "по экспертным оценкам, территориальные воды в районе шельфа содержат минимум 300 млрд кубометров газа", - пояснил Шатиров.

С присоединением Крыма Россия сможет снизить расходы и на строительстве газопровода "Южный поток". Это, по разным оценкам, подчеркнул сенатор, даст возможность России сэкономить до 5 млрд долларов.

Напомним, процесс вхождения Крыма в состав РФ может занять не менее 6 месяцев. Первый замглавы конституционного комитета Совета Федерации Алексей Александров пояснил, что в процессе присоединения необходимо будет урегулировать ряд существенных вопросов, таких, как оформление новой границы, урегулирование вопросов собственности и многие другие проблемы. В общей сложности, это может растянуться по времени до полугода. !zn