Российские майнеры могут получить скидку на электроэнергию

04 сентября 12:08

Готовится соответствующий законопроект.

 

В одном из регионов РФ владельцы ферм по добыче криптовалюты могут получить льготы на электроэнергию. Об этом передает ПРАЙМ со ссылкой на директора по проектной деятельности Института развития интернета Арсения Щельцина.

Отмечается, что на сегодняшний день готовится соответствующий законопроект.

ИРИ и Российская ассоциация криптовалюты и блокчейна (РАКБ) планируют запуск пилотного проекта по льготам для майнеров криптовалют, поскольку электроэнергия является самым дорогостоящим ресурсом в этой сфере. Это связано с необходимостью охлаждать при помощи специальных установок видеокарты, которые используются для добычи.

По мнению Щельцина, льготы могут предоставлять за счет специального порядка регулирования, предусмотренного для особых экономических зон и ТОРов.

Сообщалось, что стоимость Bitcoin впервые превысила 5 тысяч долларов.

Напомним, что 1 августа криптовалюта Bitcoin разделилась на две отдельные валюты - Bitcoin (Original) и Bitcoin Cash. Разработчики криптовалюты не смогли разрешить разногласия по программному обеспечению.

Ранее сообщалось, что правовой статус Bitcoin в Украине определят до конца сентября.

Нацбанк констатировал отсутствие у криптовалюты Bitcoin определенного правового статуса в Украине. Как заявил заместитель главы НБУ Олег Чурий, регулятор начал диалог с Министерством финансов, Государственной фискальной службой, Государственной службой финансового мониторинга, Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку, а также с Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг для выработки общей позиции относительно правового статуса Bitcoin и его регулирования.