Россия запретила сыры трех украинских заводов

08 февраля 07:18

Россия приостановила ввоз в РФ сырную продукцию трех украинских производителей. По словам главы Роспотребнадзора РФ, к таким мерам пришлось прибегнуть по причине того, что Украина не выполнила данные обязательства.

 

Российская сторона подписала документы об изъятии из продажи и приостановлении ввоза в РФ сырной продукции трех украинских производителей. Об этом сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

«Подписаны документы об обороте сыров производства Украины, которые касаются трех видов изделий производителей ЧП «Прометей» (Черниговская область), АО «Пирятинский сырзавод» (Полтавская область) и ООО «Гадячсыр» (Полтавская область)», - уточнил он.

«Согласно ст. 9 и 16 закона «О качестве и безопасности продуктов», а также постановлению правительства от июня 2011 года, с целью недопущения на потребительский рынок РФ фальсифицированной продукции и обеспечения продовольственной безопасности России подписаны документы о приостановлении ввоза в Россию и оборота на территории РФ сыров указанных производителей», - сказал он.

По его словам, эти документы направлены в Федеральную таможенную службу и в территориальные управления Роспотребнадзора «для тотального изъятия данной продукции из оборота как несоответствующей установленным требованиям Технического регламента на молочную продукцию и молоко».

Сыры, не соответствующие требованиям российских властей, изъяты уже в Москве, Орловской, Ростовской областях и Дагестане.

По его словам, действия производителей этих сыров «квалифицируются как противоправные действия, связанные с введением потребителей в заблуждение по статье 14.7, а также ст.14.43-14.46 КоАП».

Он отметил, что в настоящее время в работе находится еще 200 отобранных проб этой продукции по всей стране, и по мере получаемых результатов работа по изъятию из оборота, в случае необходимости, будет продолжена.

По его словам, это решение было принято после встречи с главой Минсельхоза Украины специально приезжавшего в Москву 17 января, по причине того, что никаких мер принято не было, и ни одна из договоренностей не была выполнена..

Напомним, 6 февраля Онищенко заявлял, что на текущей неделе Россия введет запрет на ввоз сырной продукции некоторых украинских производителей ввиду их плохого качества. Вчера стало известно, что ввоз некоторых сыров из Украины в Россию запрещен, однако не уточнялось, продукция каких производителей попала под запрет.

Между тем, ранее заместитель министра экономического развития и торговли Владимир Павленко заявил, что Украина не получала от России никаких официальных жалоб на качество украинских сыров.

Ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что «за четвертый квартал 2011 года произошло заметное ухудшение потребительских свойств сыров, поставляемых из Украины». В частности, речь шла о превышении содержания пальмового масла в сыре, который поставляется в РФ рядом украинских производителей. !zn

Читайте также:

Беларусь вслед за Россией раскритиковала украинский сыр

Азаров: Россиянам нужно еще постараться, чтобы их сыр был такого качества, как наш

Грищенко считает, что главный санврач России должен извиниться перед Украиной