Россия собирается запретить украинский сыр уже на этой неделе

06 февраля 08:33

Глава Роспотребнадзора заявил, что «официальные власти Украины» рекомендовали себя «как несостоятельные в решении достаточно рядовых вопросов».

 

Запрет на ввоз в Россию сырной продукции некоторых украинских производителей, которая не соответствует российским требованиям, будет введен на неделе, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"Официальные власти Украины после контактов с нами никаких предложений по нормализации ситуации не сделали, что вынуждает нас, начиная со следующей недели, начать изъятие и запрет поставок ряда производителей на территорию РФ, для чего будут даны соответствующие указания таможенным органам", - заявил в воскресенье вечером.

Он сообщил, что Роспотребнадзор продолжает изучать ситуацию, связанную с поставками в Россию отдельных видов молочной продукции из Украины.

"По последним данным, в ряде субъектов РФ выявлены отобранная из торговых сетей сырная продукция, не соответствующая техническому регламенту на молоко и молочную продукцию, утвержденному законом РФ №88", - отметил Г.Онищенко.

"Как мы видим ситуация не меняется в лучшую сторону, география распространения сыров, не соответствующих требованиям законодательства, увеличивается", - заявил Г.Онищенко.

Пока, отметил он, Роспотребнадзор принимает меры в соответствии со ст.14.43, ч.1 КоАП - изымает такую продукцию из продажи "как не соответствующую законодательству по защите прав потребителей".

"Учитывая непродуктивность контактов с министерством сельского хозяйства (Украины – ред.), мы перейдем на формат взаимодействия с конкретными заводами-производителями без участия официальных властей Украины, зарекомендовавших себя как несостоятельных в решении, в общем-то, достаточно рядовых вопросов", - заявил Г.Онищенко.

Как сообщалось, председатель Госветфитослужба Украины уже обратилась к российским коллегам с просьбой предоставить официальную информацию о проверках сырной продукции, импортируемой из Украины. !zn

Читайте также:

У Роспотребнадзора есть претензии к 14 украинским сырам

Беларусь вслед за Россией раскритиковала украинский сыр

Азаров: Россиянам нужно еще постараться, чтобы их сыр был такого качества, как наш

Плотников предлагает пожаловаться в ВТО на «сырного террориста» Онищенко

Украина потребует от России доказательств о плохом качестве сыра