Россия обвинила Украину в несанкционированном отборе газа, предназначенного для Европы

22 февраля 13:56

Глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым заявил, что Украина в феврале отбирала газ, предназначенный для Европы, и знала об этом. По его словам, "это нанесло финансовый и репутационный ущерб Газпрому".

 

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что в начале года Украина осуществляла несанкционированный отбор российского газа, предназначенного для европейских потребителей.

В частности на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым сегодня в среду, 22 февраля, глава "Газпрома" напомнил, что аномальные морозы в Европе привели к увеличению заявок на импорт российского газа со стороны европейских компаний.

"Однако значительный объем российского газа до европейских потребителей не доходил. В отдельные дни на территории Украины оставалось до 40 млн кубометров газа", - заявил Миллер.

Он отметил, что "это нанесло финансовый и репутационный ущерб "Газпрому".

Медведев в свою очередь поинтересовался, идет ли речь о несанкционированном отборе газа. На что Миллер заявил, что "украинские партнеры брали из экспортной трубы столько газа, сколько считали необходимым". При этом, по его словам, Украина брала газ, который был предназначен европейским потребителям, и знала об этом.

В ответ Медведев отметил, что со всеми случаями несанкционированного отбора газа необходимо разобраться. "Вы со всеми этими случаями, естественно, в рамках корпоративных процедур и гражданско-правовых соглашений, которые связывают вас с Украиной, разберитесь", - сказал он.

Накануне СМИ со ссылкой на слова источника в "Газпроме" сообщали, что Украина за первые 15 дней февраля, по предварительным данным, несанкционированно отобрала 438,3 млн куб. м газа из транзитных объемов, предназначенных потребителям в Европе.

Однако в НАК "Нафтогаз Украины" такую информацию опровергают. Более того, в пик морозов министр энергетики Украины Юрий Бойко заявлял, что Россия не выполняет техсоглашения с Украиной по прокачке газа - Украина на границе получала в сутки 460 млн куб. м вместо 510 млн куб. м газа, предусмотренных техническими соглашениями с РФ. При этом Бойко подчеркивал, что Украина отбирает российский газ в объеме, не больше предусмотренного техническим соглашением. !zn

Читайте также

Бойко: Европа недополучает российский газ из-за «Газпрома»

«Газпром» из-за морозов ограничивает поставки газа в европейские страны

«Газпром» выставляет Украине счет за не импортированный в январе газ

Украина по просьбе "Газпрома" увеличила прокачку российского газа