Бойко отрицает, что Россия предлагала Украине 10% скидки на газ

11 апреля 07:44

В Кабмине не могут определиться, что же именно предлагает Россия Украине и на какие уступки в газовых переговорах Украине придется идти. На этот раз глава Минэнергоугольпрома Бойко опровергнул заявлении премьера Азарова, о том, что РФ предложила Украине 10%-ную скидку.

 

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко отрицает, что в проекте соглашения, переданного Россией, содержался пункт о 10% скидке в цене на газ для Украины.

Об этом он заявил журналистам в Киеве в среду, 11 апреля, отвечая на вопрос о судьбе проекта соглашения по газу между Украиной и Россией, который был передан украинской стороне во время визита председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина.

"Нам передали соглашение, но там не было речи о 10% скидке. Это был первоначальный вариант проекта, который отрабатывался еще полгода назад", - сказал он.

Заявлениями о цене на газ украинская власть маскирует действия по сдаче ГТС

Как сообщалось, премьер-министр Украины Николай Азаров комментируя переданный Украине проект соглашения, заявил, что он предусматривает 10% скидку на цену на газ для Украины и что он был передан в соответствующие министерства и ведомства для изучения.

"Газпром не только пообещал, но уже и снизил для определенных компаний цену газа на 10%. Когда в нашей стране был с визитом председатель Госдумы Нарышкин, он передал нам проект соглашения, в котором предусматривалось также снижение цены газа на 10%", - написал он.

СМИ со ссылкой на источники в российском монополисте сообщали, что "Газпром" готов снизить цену газа для Украины только на 10%, но только при условии покупки больших объемов голубого топлива. !zn

Читайте также:

Россия передала Украине проект нового газового соглашения, - глава Госдумы РФ

Москва согласится дать Киеву скидку на газ, но не более 10%

Переговоры с РФ продолжаются, но решения пока нет, - Янукович

Азаров пообещал не разменивать независимость Украины на дешевый газ России